Чим зайняти дитину?! - Форум - Всеукраїнський Портал "Початкове навчання"

Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS
Сторінка 1 з 3123»
Форум » Батьки запитують - педагоги відповідають » Мій будинок - моя фортеця » Чим зайняти дитину?! (Як цікаво і корисно провести разом з дитиною час ...)
Чим зайняти дитину?!
Ірина_ВовчукДата: Четвер, 03.11.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 6
Статус: Offline
Пропонуємо розповісти і показати як Ви з дитиною проводите вільний час. Дуже цікаві будуть Ваші ідеї. Вони можуть допомогти іншим. Також, цікаво, якщо Ви знайшли корисну інформацію в інеті та поділитесь з нами.

Ірина Вовчук

petichkaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 16:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 2
Можно створити ось такий костюм Півника:

Петічка

НадеждовнаДата: П`ятниця, 04.11.2011, 17:25 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Награды: 3
petichka, у меня ассоцияция пошла с волшебной птицей.
Очень красиво и не сложно hands

petichkaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 17:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Надеждовна, может Вы и правы hands
Вот еще: Это цыпленок из помпончиков. Приклеен на картон, скорлупа яичная, цветная бумага.
Тоже просто сделать вместе с малышом.

Петічка

petichkaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 17:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Композиция: макароны, еловые иголки, перец, гречка, рис и т.д. Но держится всё на клею.

Деревья просто замечательные: из тряпочек-лоскутков. А ствол - это обведенная рука малыша на ткани. Маме главное нарезать и подготовить листочки, а клеить вместе с ребенком. И испортить такое дерево трудно.

Тут используем для аппликации смесь бобовых:

Петічка

petichkaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 18:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Как-то у детей моей приятельницы повелось дарить подарки всем друзьям на Новый год -младший несет в сад, старшая - в школу
вот что мы приготовили в этом году для детского сада.

Это известный рождественский/новогодний подарок - пряничная игрушка. Исходящий от пряничной игрушки аромат ванили, корицы и кофе создает в доме атмосферу уюта и праздника.
Выкраиваите из любой натуральной ткани (лен, тик, бязь) будущую игрушку (2 шт.), сшиваете руками или на машинке, оставляя небольшое отверстие для набивки, выворачиваете и набиваете (я набиваю синтепоном), отверстие зашиваете потайным швом. Готовите раствор: 3-4 ч.л. воды, 2 ч.л. клея ПВА, 1ч.л. растворимого кофе, 1/2 ч.л. ванилина, 1 ч.л. корицы. Пропорции могут быть иными - вы быстро поймете как сильно вы хотите окрасить игрушки - если светлее, кладите поменьше кофе, если темнее-побольше. Если вы не любите корицу, можно обойтись без нее, вообще ароматизаторы могут быть любые натуральные, но классика - это кофе, корица, ваниль. Берете кисточку и покрываете свои игрушки раствором. Сильно мочить не нужно, чтобы потом разводов не было. После этого - запекаете в микроволновке в течение 1-1,5 минут или просто на воздухе. Не обожгитесь, когда будете доставать. Ну а дальше - простор для вашей фантазии. Мы рисует акриловыми красками (они не крошатся, не пачкаются, хорошо ложатся на ткань) глазки-носики-сердечки-пяточки, делаем бусы, клеим пуговицы и т.д. Дети с огромным удовольствием займутся изготовлением таких подарков, с еще большим удовольствием будут их дарить своим друзьям.
самое трудоемкое-выкройки рисовать и сшивать, а раскрашивать - недолго и сплошное удовольствие
У кого детки маленькие, можно наделать заготовок самостоятельно, а уж потом детей подключить в покрытию - кисточку в руки и будут кофейной массой возюкать (только слишком сильно не мочите, чтоб разводов не оставалось потом) насчет выкройки - я тоже рисовать не мастак, но контур зайца даже я осилила. Вот, может вам и пригодится:
Скачайте прикрепленный файл! Там выкройки.
Желаю успехов!
Прикрепления: 2568836.doc(136Kb)

Петічка

petichkaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 19:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Можно создать такой магнитик - напоминалочку:

Петічка

НадеждовнаДата: П`ятниця, 04.11.2011, 19:51 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Награды: 3
petichka, Замечательный магнитик! Нужно и себе такой сделать!

Ірина_ВовчукДата: Вівторок, 08.11.2011, 12:24 | Сообщение # 9
Admin
Награды: 6
Можна з дитиною зробити такі поробки:

Всі фото були знайдені в мережі Ітернет.

Ірина Вовчук

РогожинськаДата: Середа, 21.11.2012, 11:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цветы из салфеток

[more]

1. Возьми столовую салфетку, состоящую из трёх слоёв. Раздели все слои.

2. Возьми два тонких слоя и сложи каждый вчетверо.

3. Сложи каждый слой ещё раз вчетверо.

4. Наложи слои друг на друга.

5. Соедини все слои, пробив их степлером.

6. Пробей для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест.

7. Вырежи круг.

8. Сделай надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.

9. Подними верхний тонкий слой.

10. Сожми его пальцами вокруг центра.

11. Поднимай следующие слои и также сжимай их пальцами.

12. Подними все слои друг за другом. Можно поднимать по 2—3 слоя одновременно.

РогожинськаДата: Середа, 21.11.2012, 11:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
  • Получился пышный цветок.

• Чтобы сделать листочки для одуванчика, возьми полоски бумаги размером 3,5—4 см на 8—12 см и сложи пополам. Отрежь уголки.

• Вырезай зубчики по частям. Сначала делай надрез перпендикулярно линии сгиба, затем надрез наискосок.

• Разверни листок и немного выгни его. Вырежи несколько листочков разного размера и разных оттенков. Приклеивай к основе только нижнюю часть листа. Для стебля сверни трубочку из полоски тонкой бумаги.

• Для маленьких цветочков возьми также два слоя: розовый от цветной салфетки и белый. (Обычно в цветных салфетках внутренние слои белого цвета). Сложи каждый слой вчетверо, затем ещё раз вчетверо. Наложи слои друг на друга. Сделай степлером четыре скрепления.

• Разрежь на четыре части по указанным линиям. Вырежи цветок. Можно обвести по шаблону.

• Подними и сожми плотно верхний слой, чтобы скрыть скрепку.

• Поднимай по очереди все слои. В конце немного сожми весь цветок.

• Теперь расправляй цветок, придавая ему желаемую пышность.

•  

Из коричневой гофрированной бумаги можно скрутить веточки.

Аналогично сделаны еще вот такие цветы

ИСТОЧНИК.

РогожинськаДата: Середа, 21.11.2012, 11:50 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ.

(375x500, 149Kb)

6a00e551fd374388330120a8ad41dd970b-800wi (500x375, 158 Kb)\
    [more]
    прищ.-1 (700x490, 118Kb)
    прищ-4 (547x700, 121Kb)
    прищ-6 (700x661, 124Kb)
    Подбираем цвет прищепки под цвет одежды.

(500x375, 168Kb)
    http://frauliebe.typepad.com/frauliebe/
    прищепки (640x480, 44Kb)
    прищепки-2 (640x491, 57Kb)

РогожинськаДата: Середа, 21.11.2012, 11:52 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Кухня из обувной коробки

Очень хотелось сделать внучке кухню - ей подарили кучу пластиковых тарелок, ложечек, кастрюль и сковородок. Сначала я просто взяла первую попавшуюся белую картонную коробку и нарисовала на ней конфорки, раковину вставила из маленькой коробочки. Но не было кранов, коробка не открывалась, да и быстро износилась и запачкалась. И тогда я решила сделать новую модификацию в продвинутом варианте.

И вот что у меня получилось: 

01 (600x450, 82 Kb)

[more=кому интересно, как это сделано]

Я купила два варианта пленки - белую для плиты и под мрамор для мойки. Сверху на плите вырезала дырки для конфорок, для которых использовала сеточки для раковины; для мойки идеально подошла мыльница с дырочками. Вид сверху:

(600x450, 84Kb)

Хотелось сделать так, чтобы краники на плите поворачивались, как и краны на мойке. Для краников плиты идеально подошли вставочки для мебельных полок. С духовкой я заморачиваться не стала, просто обозначила ее маркером и прикрепила проволокой длинную пуговицу в качестве ручки.  

(600x450, 73Kb)

Долго искала, из чего сделать краники для раковины, потом зашла для вдохновения в автомагазин и нашла замечательные маленькие отражатели. Продавец поинтересовался - "Вам на болтах или на саморезах?" - я представила, как я вставляю саморезы в картонную коробку :)) и взяла на болтах.

05 (200x185, 35 Kb)

Для крана использовала крючок на присоске, которую разрезала по радиусам (для плотного прилипания) и приклеила вверх ногами на заднике прозрачным универсальным клеем. 

04 (450x600, 65 Kb)

Чтобы мебельные вставочки держались, я изнутри накрутила на них гайки, фактически нарезав ими резьбу на пластике. Дырки для конфорок здесь вырезаны больше, чем надо, так как первоначально планировались другие сеточки, но они не подошли. Сеточки я тоже приклеила к поверхности коробки. Это вид изнутри крышки:

(600x450, 85Kb)

По замыслу, коробка должна открываться, чтобы использовать пространство  внутри. Поэтому пришлось вырезать выемку в крае коробки

(600x450, 84Kb)

Задник я сделала из двух склееных скотчем подложек под тарелки, внутри для жесткости вставлена твердая картонка. Конечно, лучше скрепить задник степлером, но у меня подходящего не было, пришлось сделать так.

Задник я решила сделать съемным - для удобства хранения, если надо будет убрать; в результате крепеж вышел таким:

(600x416, 92Kb)

Три среднего размера пуговички вставила в дырочки и закрепила внутри, продев через все три суровую нитку. В заднике проделала снизу пазы для пуговиц. На край крышки приклеила липучку. Вторую ленту липучки приклеила на задник, но она на нем держаться не захотела, пришлось пришить.

(600x450, 74Kb)

Сверху на задник наклеила маленькую вешалку на липучке и сделала полотенчико из косметической салфетки.

01 (600x450, 82 Kb)

Все, кухня готова! 

РогожинськаДата: Середа, 21.11.2012, 11:55 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Поделки-развивалки...:))

Чудесное занятие......

Покорми меня!

Воплотила в жизнь еще одну давнишнюю задумку. Теперь у Василисы есть компания за столом smile Хрюшку кормим фасолью.

[MORE]

Наелась :)

Первое знакомство с замечательной хрюшкой произошлотут, второй вариант нашла здесь. Большое спасибо за идею!

Бабушкины развивалки

РогожинськаДата: Середа, 21.11.2012, 11:55 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Нам с Василисой страшно повезло с бабушкой! Моя мама – преподаватель дошкольного обучения с более чем 40-летним стажем. Последние лет 15 она специализируется на развивающем обучении и подготовке деток к школе, кроме работы в детском саду ведёт студию развития и даёт частные уроки. Перелопатила тонны специальной литературы, изучила всевозможные методики, придумала и оформила огромное количество методических пособий (мой муж давно уговаривает ее написать книгу на эту тему), а уж скольких детей научила читать, считать и прочее, подсчёту, даже примерному, не подлежит. Ага, это меня она учила читать, используя варварские методы, типа: «Пока не прочитаешь это предложение, на пляж не пойдёшь!». И, вообще, многие из моих ровесников начинали учиться читать только в первом классе. Сейчас же детки обладают массой возможностей развиться гораздо быстрее, а мама моя просыпается ночью с очередной идеей, как эти возможности расширить до бесконечности smile Но нам с Василисой это только на руку! :)

Хочу похвастаться развивающими играми и игрушками, которые для Василисы придумали и сделали бабушка и, конечно же, дедушка, являющийся уже многие годы воплотителем в жизнь маминых идей :)

Изучаем цвета и развиваем мелкую моторику:

И снова развиваем мелкую моторику: учимся закручивать крышки, крутить колёсико, нажимать на кнопки и выключатели и вскрывать замки smile На самом деле, я не совсем довольна этой игрушкой. Если нажимаешь на кнопку выключателя, то, значит, должен загореться/выключится свет? Иначе, какой смысл в нажимании этой самой кнопки? Но пока Василисе нравится просто так всё тыкать.

Модная такса

Крокодилы мне немного поднадоели, поэтому решила своему ребёнку сшить таксу smile Такса, между прочим, породистая, разбирающаяся в мировых брендах :)

Форум » Батьки запитують - педагоги відповідають » Мій будинок - моя фортеця » Чим зайняти дитину?! (Як цікаво і корисно провести разом з дитиною час ...)
    Сторінка 1 з 3123»
    Пошук:

Замовити сертифiкат Замовити диплом Правила публікації Частi питання Про Портал Команда Порталу     Всi права захищенi!
        www.nachalka.com.ua © 2008-2012

Хостинг від uCoz

▲ ВГОРУ ▲