Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS
Сторінка 1 з 11
Модератор форуму: Lenchik, petichka, Вікторія13, РІТА 
Форум » Для освітян » Учительська » Яким повинен бути сучасний учитель? (Що значить: учитель - "професіонал своєї справи"?)
Яким повинен бути сучасний учитель?
Ірина_ВовчукДата: Середа, 24.02.2010, 19:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Награды: 6
Статус: Offline
Сьогодні, в епоху швидкої зміни технологій, змінюється система загальної освіти. Нова школа вимагає "нових" вчителів.
Яким повинен бути сучасний учитель? Що значить: учитель - "професіонал своєї справи"? Які проблеми і як має вирішувати вчитель сьогодні?
Але хотілося б менше теорії і більше практики. Поділіться, будь ласка, своїм досвідом роботи.


Ірина Вовчук
 
MikaДата: Неділя, 04.04.2010, 17:29 | Сообщение # 2
Рядовий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
1.Яким ви уявляєте сучасного українського вчителя?
2.Яким ви уявляєте вчителя майбутнього в Україні?
3.Що важливіше, на вашу думку, полікультурність чи збереження національних традицій, української національної культури?
 
Ірина_ВовчукДата: Неділя, 04.04.2010, 23:09 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Mika)
1.Яким ви уявляєте сучасного українського вчителя?
2.Яким ви уявляєте вчителя майбутнього в Україні?

Підручники, зошити, пустотливі учні, веселі дзвінки, перевірка щоденників, зустрічі з батьками, цікаві уроки, складні контрольні роботи - все це - моя улюблена робота! Я - Педагог!
Скільки себе пам'ятаю, завжди мріяла стати вчителем. Ця професія здавалася мені самій цікавою, захоплюючою, необхідної людям і, якщо можна так висловитися, самої трепетною з усіх відомих мені професій. Я пишаюся тим, що я - Учитель.
Але час не стоїть на місці. Колись фантасти пророкували людству XXI століття, як час грандіозних змін. І ось він - XXI століття - і вже не фантастика, а час стрімких нововведень, приголомшливих змін, глобальної перебудови всього світу, технічного перевороту. І я повинна шукати нові шляхи для того, щоб діти XXI століття вірили мені і йшли за мною.
Мої учні - це жителі нового XXI століття. Як же це складно, цікаво, відповідально, захоплююче - вести в життя нове покоління! Думаючи над тим, за що мої учні цінують, поважають мене, впевнена, що не за мої методично збудовані, цікаві уроки, на яких діти навчаються серйозної наукової роботи. Не за те, що я добре володію технічними новинками і застосовую їх на уроках для збагачення освітнього середовища - адже багато хто з них в десятки разів краще знають комп'ютер. Не за те, що я освічена людина і можу дати відповіді на їх каверзні питання - в наш час інформаційне поле зростає і неможливо знати все. Не за те, що я обираю демократичний шлях для роботи з молоддю і вислуховую їх думку з усіх питань. Хочеться вірити, що після закінчення школи вони прийдуть до мене, і ми разом згадаємо не дати, терміни і поняття, а зовсім інше.
Мені б не хотілося стати для нього, цього нового покоління XXI століття, просто "наглядачем", який щодня відміряє час, проведений ними в стінах школи. Я всіма силами показую дітям, що кожного з них я дуже чекаю, що наш клас має потребу в них! Ось, що вони цінують сьогодні, жителі XXI століття.
Я мрію, щоб кожен із них було комфортно в класі. Як же можна не помітити, що Настя змінила зачіску, Микита не виспався, а у Гліба перша любов! «Досконалість складається з дрібниць» - девіз Коко Шанель можна сміливо застосовувати в педагогіці. Впевнена, що діти цінують моє уважне і трепетне ставлення до них.
У школі діти повинні вчитися не лише вигравати, бути переможцями в XXI столітті. А якщо не всім це дано? Провести учнів через всі можливі ситуації - від образливого поразки (таке буває) до гучних перемог і навчити їх з честю вирішувати складні життєві рівняння - це одна з найголовніших педагогічних завдань! І «2» і «12» - однакові за важливістю ступені на цьому шляху. У нашому класі є тека, де зберігаються дипломи та грамоти за все пройдені нами разом ігри та змагання! Ми часто згадуємо роздертими в кров коліна на смузі перешкод і всього лише 4 місце на міській «Зірниця». А потім переможний марш на Параді Перемоги, як знак того, що ми змогли! У такі моменти і з'являється повага до педагога за те, що об'єднав і навчив йти з гордо піднятою головою.


Ірина Вовчук
 
Ірина_ВовчукДата: Неділя, 04.04.2010, 23:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Награды: 6
Статус: Offline
Думаю, що вже зараз мої діти цінують у мені те, що я завжди, що б не сталося, їх вислухаю. Я збережу секрет. Чому в Даші очі на мокрому місці вже 3 день? Тому що очі в неї приголомшливого сірого кольору, а Коля заявив, що дівчинка красива тільки тоді, коли очі в неї синього кольору! Я допоможу їй і навчу її пишатися своїм кольором очей. Сьогодні, коли дефіцит дорослого уваги стає актуальною проблемою XXI століття, діти цінують те, що я готова їх почути.
Здається, що в XXI столітті мене можна оцінити за те, що я цікава особистість. Наш бурхливе століття - це відмінна можливість для саморозвитку, чим я не втомлююся займатися. Вважаю, що особистий приклад є надзвичайно важливим в освіті. Я дуже люблю читати сучасних авторів, слухати музику. Займаюся вихованням своїх чотирьох дітей. Велике задоволення приносять мені заняття квітництвом. Я активна, енергійна, легка на підйом. Впевнена, що за це мене цінують мої три сина і моя улюблена дочка. А вже до їх думку, дітей XXI століття, я прислухаюся завжди, обговорюючи складні шкільні ситуації з сином (йому пішов 16 рік).
У моїй професії в XXI столітті може змінитися багато чого. Підручники стають електронними. З'являються електронні журнали, інтерактивні дошки. Домашні роботи можна не писати, а друкувати на принтері. Спеціальні програми самостійно роблять математичні розрахунки, допомагаючи учням. Оцінки та розклад уроків учні та їх батьки можуть побачити на шкільному сайті. Усні випускні іспити замінило незалежне тестування. Але я - Учитель - це незмінно. А це означає, що в XXI столітті мене будуть оцінювати за щасливі очі моїх дітей під час уроків, за моє душевне і ніжне ставлення до кожної дитини, за те, що кожного ранку мої діти з радістю біжать до школи.


Ірина Вовчук
 
Ірина_ВовчукДата: Неділя, 04.04.2010, 23:14 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Награды: 6
Статус: Offline
Требования к учителю современного общества, требования учителя к самому себе, профессиональный стандарт педагогической компетентности.
Очень интересные мысли... я думаю есть смысл почитать...
http://pedsovet.org/compone....id,1188 - "Современный учитель. Какой он?"


Ірина Вовчук
 
petichkaДата: Понеділок, 05.04.2010, 12:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 229
Награды: 2
Статус: Offline
Пока в народе учительская профессия остается малопопулярной и практически непрестижной – у нас очень низкие зарплаты и очень сложная работа. Но кто-то все-таки работает в школах. Требования к образованию меняются, меняются и учителя. Кто они – современные учителя?
Учителя- очень разные.
- В большинстве своем - очень талантливые фанатики, чудаки, которые все-таки могут «наступить на горло» своей творческой песне и почти вовремя заполнить все необходимые журналы , проверить все тетради.
-Это дети с неестественно большим чувством долга.
-Женщины, с ненормальным материнским инстинктом, который распределяется на нечеловеческое количество детей.
-Хронически больные школой.
-Знающие, что лучшее средство от старости – общение с детьми.
Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? У меня любимая работа. Работа? … Да нет же, школа – моя жизнь, то, без чего я не могу представить свое будущее. За то время, что я проработала были и бессонные ночи, и минуты боли и обид и уже добрые, согревающие душу моменты.
Участие в прошлогоднем конкурсе « Учитель года» заставило меня еще раз задуматься над тем, какой он, современный учитель? Оценивая свое участие во всех конкурсных мероприятиях, могу точно сказать, что во многом мне помогло желание не потерять ощущение радости работы и от жизни в целом. Даже, как мне казалось не совсем удачный урок, после тщательного анализа, стал для меня источником мобилизации всех моих знаний, моего опыта и последующей за этим победы.
Так, может быть, это и есть одно из качеств учителя, современного учителя, работающего в школе XXI века – в школе, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях , в том числе и в научно- исследовательской деятельности.
Изменения, происходящие в стране, в обществе, коренным образом затронули школьную жизнь: изменились не только программы, учебники, методы и формы работы, но и наши ученики, родители и, конечно, педагоги.
Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от сидящих за школьной партой ребят. Необходимо, чтобы учащиеся научились не только отвечать на вопросы, которые ставит перед ними учитель, но и самостоятельно формулировать их для себя в процессе изучения материала.
Хочется вспомнить слова Л.Н. Толстого: « если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать,- он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».


Петічка
 
petichkaДата: Понеділок, 05.04.2010, 12:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 229
Награды: 2
Статус: Offline
А можно ли назвать современным учителя, который не занимается своим самообразованием, ничему не учится от своих учеников? Наши дети по иному видят окружающий мир, рисуют его яркими радужными красками. В этом мире, напоминающем радугу, много теплоты, света, любви. А мысли наших учеников? Наверное, многие замечали, что порой высказывания наших учеников значительно отличаются от прописных истин взрослых своей глубиной. Современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников.

Ведь учитель:
- это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован, знающий свой предмет: только большой багаж знаний дает право учить других.
Учитель сегодняшнего дня – это человек преданный своему делу и своим ученикам.
Современный учитель – это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Когда надо , он артист, художник, потребуется – писатель, певец.
Моя цель не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личности, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда.
Цель рождает принципы. Их немного:
-отказ от принуждения и подавления: к значительному результату через любовь и уважение, положительный эмоциональный фон жизни и учебы ребенка;
- у творческого учителя – творческий ученик;
- оптимальность и емкость учебного процесса: эффективное учение и успешное развитие ученика.
Эти принципы определили мое педагогическое кредо.
Три моих « всегда» и три моих « никогда»
Всегда быть настроенной на восприятие психологического состояния ученика и вовремя прийти ему на помощь;
Всегда уважать мнение ученика, создавая тем самым условия для его самоутверждения и самореализации;
Всегда вселять и поддерживать оптимистическое отношение к событиям;
Никогда не быть равнодушной к состоянию, поступкам и высказываниям детей;
Никогда не допускать ощущения превосходства учителя над школьником, одного ученика над другим;
Никогда не оставлять ученика в состоянии безысходности и беспомощности.
Все годы работы в школе я тружусь над сводом правил. В этом мне часто и успешно помогают великие люди прошлого и настоящего. Вот лишь малая часть этих правил:
- Если мне на уроке скучно, каково же детям?
- Подводя итоги прожитого дня, сформулируй уроки, полученные тобой от детей.
- Все есть яд, и все есть лекарство. Тем или другим их делает доза.
-Буду безгранично справедлива к детям. Отсутствие справедливости ничто не перекроет – ни знания, ни способности.
- Трачу время на то, что достойно траты.
- Все дети талантливы.
- Плох не ребенок, плох его поступок.
- В каждом ребенке чудо, ожидай его.
Профессионализм педагога определяется его профессиональной пригодностью; профессиональным самоопределением; саморазвитием, т.е. целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности.
Отличительными чертами современного педагога, педагога- мастера являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда.
Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Именно это является одной из причин моего личного участия в обучающих, практических семинарах, методобъединениях, курсах повышения квалификации.
Труд учителя неимоверно тяжел, но столь же и интересен, он дает возможности безграничного творчества. Оказавшись в трудной ситуации, вспомним советы психологов: « Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней». Всегда найдутся те, кто смогут в этом вам помочь, те, кто вас окружают: учителя – единомышленники и ученики.


Петічка
 
petichkaДата: Понеділок, 05.04.2010, 12:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 229
Награды: 2
Статус: Offline
Быть учителем трудно – но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра.
Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим.
Как и любой человек я люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Я всегда вспоминаю замечательные слова Мюнхгаузена: « Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Что можно к ней добавить? Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.
Профессия учителя стала для меня возможностью самореализации личности. Работа учителя приносит удовлетворение, новую энергию.
А еще у меня есть своя формула успеха, которая представляет собой сумму следующих составляющих:
Любовь к своему делу + вдохновение + компетентность + дальновидность.
Но главная формула успеха – это признание, когда видишь отражение того, что хотелось получить, в результате проведенной работы, в глазах учеников, родителей, коллег, окружающих.
Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед.

Свое размышление хочется закончить словами из стихотворения Г.П.Петелиной:

« В нашей жизни все неповторимо,
Так ведется издавна, в веках,
Только лишь одно бесспорно, зримо:
Кто учил – живет в учениках».


Петічка
 
LenchikДата: Понеділок, 05.04.2010, 12:51 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Статус: Offline
1) Отличное знание и понимание своего предмета на уровне, гораздо высшем по сравнению с тем, какому следует обучить ученика.
Поясню. Как ни странно некоторые учителя сами в натяжках разбираются по заданной программе. А многие просто знают, но не понимают. В общем таких учителей быть не должно.
2) Сдержанность. Железное терпение и нервы. Потому что на детей глупо срывать свои проблемы( да попалась одна в школе и такая), глупо реагировать слезами или жутким криком( а тем более матом) на какие то фразы или поступки ученика.
3) Любовь к своему делу, ученикам и детям в целом. Думаю тут всё понятно
4) Доступность объснения предмета. Хорошее владение и описание событий, предметов и прочего на разговорном языке, если это понадобится. Как говорится, чтобы понял любой.
5) Небольшое чувство юмора. Понимание юмора. Думаю тут тоже всё понятно.
6) Понимание новаторских идей. Грамотная оценка мнений учеников, выслушивание их. И если понадобится грамотный отказ, который не обидит человека.
7) Пожизненное хорошее настроение. Приятность( как внешняя, так и внутренняя). Улыбка. Ведь просто хорошего человека куда приятней слушать.

Современный учитель - это учитель способный:
- самостоятельно и критически мыслить,
-адаптировать свои знания и умения к условиям вариативности образования (т.е. постоянно меняющимся условиям социальной и профессиональной среды)
-к профессиональной рефлексии, к исследовательской и творческой деятельности, к профессиональному самообразованию и саморазвитию.
А также-это:
- Учитель умеющий решать новые проблемы и брать на себя профессиональную ответственность, - конкурентно способный на рынке труда,
-компетентный,
-ответственный,
-свободно владеющий своей профессией и ориентированный в смежных областях деятельности, - - способный к эффективной работе по специальности,
-готовый к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности, открытый к педагогическим инновациям.

Но это что то из области фантастики. По моему идеальный учитель должен выглядеть именно так.

Додано (05.04.2010, 14:51)
---------------------------------------------
Учитель - робот.
СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ

 
Ірина_ВовчукДата: Середа, 06.04.2011, 21:11 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Награды: 6
Статус: Offline
Известно, что идеальных людей не бывает, но я сегодня хотела соотнести прилагательное «идеальный» не с личностью человека, а конкретно с должностью учителя. А именно такого идеального учителя, которого хотят видеть учащиеся, и каким он должен быть по мнению самих преподавателей.

Если описывать получившееся вкратце, то ««рецепт» идеального учителя таков: 3 столовые ложки любви к детям; два литра грамотности; полкило знания своего предмета; обязательно знание детской психологии; добавьте поджаристой терпеливости и не забудьте понимания. Умение правильно преподнести предмет - тоже своего рода специи, которые придают остроту любому блюду, от математики до истории. Все это перемешать, а в конце добавить щепотку мягкости, доброты. Тактичности и отзывчивости по вкусу, не переборщите!


Ірина Вовчук
 
Форум » Для освітян » Учительська » Яким повинен бути сучасний учитель? (Що значить: учитель - "професіонал своєї справи"?)
Сторінка 1 з 11
Пошук:

Замовити сертифiкат Замовити диплом Правила публікації Частi питання Про Портал Команда Порталу     Всi права захищенi!
    www.nachalka.com.ua © 2008-2012


Хостинг від uCoz

▲ ВГОРУ ▲